深圳会计指导中心

已解决问题

xugang
积分:290
会计新手 1级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2011-01-07 21:54:00

企业不用公司帐户而用个人帐户进出帐可以吗?
老师您好:
企业不用公司帐户而有自己的个人帐户进出帐可能吗?即销项和进项都用个人帐户。这样做会产生什么样的后果?

我要搜索相关问题:   
最佳答案
回复时间:2011-01-08 12:23:00投诉

一般情况下,公司发生的业务不允许用个人账户支付。

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十七条和《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第十七条的规定,从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户之日起15天内,将其全部账号向主管税务机关书面报告。账户发生变化的,应当自变化之日起15天内,向主管税务机关书面报告。另根据《征管法》第六十条的规定,纳税人未按照规定将其全部银行帐号向税务机关报告的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。

  


查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题