深圳会计指导中心

已解决问题

卢德香
积分:290
会计新手 1级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2011-10-17 16:16:00

公司购买土地,建厂房自用,没有房产证,要交些什么税?
公司购买土地,建厂房自用,没有房产证,要交些什么税?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

zab
积分:16126
大师 8级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2011-10-17 17:57:00投诉

根据中华人民共和国契税暂行条例第一条在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。土地转让、出让契税税率为3%

签订的土地使用权出让(转让)合同按产权转移书据税目缴纳印花税,税率万分之五。

自建自用厂房是否需要交自建环节的营业税?

根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令2008年第52号)规定:“第三条条例第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为(以下称应税行为)。但单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条例规定的劳务,不包括在内。前款所称有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益

第五条纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:

(二)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;”

根据上述规定,您公司自建厂房自用,不需要缴纳自建环节的营业税。

深圳会计培训领导者深圳会计指导中心编辑


查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题