深圳会计指导中心

已解决问题

罗倩lq
积分:180
会计新手 1级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2011-12-17 10:58:00

生产外贸企业取得国际货运发票所列运费能否抵扣?
生产外贸企业取得国际货运发票所列运费能否抵扣?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

罗倩lq
积分:180
会计新手 1级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2011-12-17 11:05:00投诉

根据《国家税务总局关于印发〈出口货物退(免)税管理办法〉的通知》(国税发〔1994031号)第七条和《财政部、国家税务总局关于进一步推进出口货物实行免抵退办法的通知》(财税〔20027号)第三条的规定,企业出口货物销项税额应按照出口货物离岸价格(FOB)计算确定,因此,允许抵扣的进项税额不应包括境外运费部分,有关境外运费不得计算增值税进项抵扣。

 

     深圳会计培训   www.123665.com
参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训权威机构

查看更多相关提问...

    企业向境外关联方支付费用有关企业所得税问题

    免费在线咨询问题