深圳会计指导中心

未解决问题

tdhzzy
积分:1445
高级会计师 5级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(1)
提问时间:2014-03-04 16:36:00

劳动合同到期不续签公司所付的赔偿金是否需要交税?
我是一家日资企业的员工,劳动合同于今年3月1日到期,公司不打算续签,所以会赔付近3万的赔偿金,公司却说这个是属于合同到期的赔偿,是要按照工资来扣税的,但是根据深地税发2013(124号)文件的规定,说赔偿高于RMB177030时,才需要交纳税金,请问,我这种情况是否需要工资的情况来纳税呢?


深圳会计培训、代理记账、报税、审计、税审、代理金蝶财
务软件电话:15899873827 网址:www.123665.com

我要搜索相关问题:   
会员交流区

tdhzzy
积分:1445
高级会计师 5级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2014-03-04 16:38:00投诉

根据《财政部 国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157号)第一条“个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费。如属于解除合同而取得的上述补偿,则可按一次性补偿金的规定征免个税。

参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

深圳会计培训、代理记账、报税、审计、税审、代理金蝶财
务软件电话:15899873827 网址:www.123665.com

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题