深圳会计指导中心

未解决问题

15899873827
积分:290
会计新手 1级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(1)
提问时间:2014-05-09 10:08:00

二、三级代理公司从事国际货物代理服务中,支付一级代理公司的国际运输代理费是否可以从销售额中扣除?
二、三级代理公司从事国际货物代理服务中,支付一级代理公司的国际运输代理费是否可以从销售额中扣除?

我要搜索相关问题:   
会员交流区

tdhzzy
积分:1445
高级会计师 5级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2014-05-09 10:15:00投诉

根据财税【2013】106号文件中附件2的第一条第四款中的第六项规定:
“ 试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额。”
国际货物运输代理服务,是指接受货物收货人或其代理人、发货人或其代理人、运输工具所有人、运输工具承租人或运输工具经营人的委托,以委托人的名义或者以自己的名义,在不直接提供货物运输服务的情况下,直接为委托人办理货物的国际运输、从事国际运输的运输工具进出港口、联系安排引航、靠泊、装卸等货物和船舶代理相关业务手续的业务活动。因此,二、三级代理公司从事国际货物代理服务中支付给一级代理公司的国际运输代理费不属于国际运输企业的国际运输费用,不允许扣除。

更多财税知识请浏览http://www.123665.com 或扫扫
参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

深圳会计培训、代理记账、报税、审计、税审、代理金蝶财
务软件电话:15899873827 网址:www.123665.com

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题