深圳会计指导中心

未解决问题

15899873827
积分:290
会计新手 1级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(1)
提问时间:2014-05-19 08:52:00

企业实际发生的成本、费用未能及时取得有效凭证,能否在企业所得税税前扣除?
企业实际发生的成本、费用未能及时取得有效凭证,能否在企业所得税税前扣除

我要搜索相关问题:   
会员交流区

tdhzzy
积分:1445
高级会计师 5级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2014-05-19 09:07:00投诉

根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条的规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

仅供工作参考,更多的财税知识请浏览;http://www.123665.com
财税问答及时交流请扫扫关注:
参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

深圳会计培训、代理记账、报税、审计、税审、代理金蝶财
务软件电话:15899873827 网址:www.123665.com

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题