深圳会计指导中心

未解决问题

15899873827
积分:290
会计新手 1级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(1)
提问时间:2014-05-21 09:45:00

企业按税法规定比例计提的职工福利费、职工教育经费、工会经费是否可以在税前扣除?
企业按税法规定比例计提的职工福利费、职工教育经费、工会经费是否可以在税前扣除

我要搜索相关问题:   
会员交流区

tdhzzy
积分:1445
高级会计师 5级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2014-05-21 10:01:00投诉

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

第四十一条规定,企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。

第四十二条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

因此,企业在执行上述三费的扣除问题时,要以实际发生金额为基础在规定范围内扣除。实际发生金额低于规定范围,按实际发生金额扣除。

 仅供工作参考,更多财税知识请浏览:http://www.123665.com

深圳会计指导中心 深圳会计实操培训 外贸企业出口退税培训 生产企业出口免抵退税培训 

财税知识及时交流请扫扫关注:

参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

深圳会计培训、代理记账、报税、审计、税审、代理金蝶财
务软件电话:15899873827 网址:www.123665.com

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题