深圳会计指导中心

未解决问题

15899873827
积分:290
会计新手 1级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(2)
提问时间:2014-05-22 11:44:00

企业为员工缴纳的社会保障性缴款能否税前扣除?
企业为员工缴纳的社会保障性缴款能否税前扣除

我要搜索相关问题:   
会员交流区

tdhzzy
积分:1445
高级会计师 5级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2014-05-22 11:51:00投诉

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十五条规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。

企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。

《财政部、国家税务总局关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2009]27号)规定,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

仅供工作参考,更多财务知识请浏览:http://www.123665.com

深圳会计指导中心

1、提供会计实操培训 外贸出口退税培训 生产企业出口免抵退

2、分享财税财税知识及财税最新政策

3、财税知识问答免费咨询

4、代理记账报税 出口退税 工商注册 代销金蝶财务软件


关注我们:

  • 点击文章标题下方蓝色字“深圳会计指导中心”关注;

  • 微信查找公众“www123665com”关注;

  • 微信扫扫二维码关注。



参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

深圳会计培训、代理记账、报税、审计、税审、代理金蝶财
务软件电话:15899873827 网址:www.123665.com


emk
积分:290
会计新手 1级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2014-05-25 11:46:00投诉

1、税法规定,企业为全体雇员按国家规定向税务机关、劳动社会保障部门或其指定机构缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、基本失业保险费、工伤保险、生育保险,按经省级税务机关确认的标准交纳的残疾人就业保障金,按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险,可以税前扣除。 2、个人缴纳部分可以在个人所得税中扣除,不能在企业所得税税前扣除。  

参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题