深圳会计指导中心

已解决问题

tdkj82
积分:36780
泰斗 9级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2014-09-26 14:13:00

收到境外汇来的外汇,偿还我公司在境内代其支付的人民币税款,是否构成套汇行为?
代扣代缴外国企业的税金后,收到该外国企业从境外汇来的外汇,偿还我公司在境内代其支付的人民币税款,是否构成套汇行为

我要搜索相关问题:   
最佳答案

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2014-09-26 14:23:00投诉

        根据《中华人民共和国外汇管理条例》第四十条第一款规定,有下列情形之一的视为非法套汇行为:"违反国家规定,以人民币或者以实物偿付应当以外汇支付的进口货款或者其它类似支出的"。因此该企业已构成非法套汇行为。

参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题

    • zab
      积分:16126
      回答:1002次