深圳会计指导中心

已解决问题

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2015-01-27 09:17:00

企业注销了,账簿可以销毁吗?
企业注销了,账簿可以销毁吗?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

tdkj82
积分:36780
泰斗 9级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2015-01-27 09:33:00投诉

    账簿等涉税资料应当保存10年,不得擅自销毁。
    根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)规定:“第二十九条账簿、记账凭证、报表、完税凭证发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当合法、真实、完整。
    账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是,法律、行政法规另有规定的除外。”
    

参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题

      暂无!