深圳会计指导中心

已解决问题

zab
积分:17329
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2015-12-30 09:17:00

持有并准备增值后转让的土地使用权有什么会计税收规定?
持有并准备增值后转让的土地使用权有什么会计税收规定?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

zab
积分:17329
大师 8级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2015-12-30 09:17:00投诉


一、现有土地使用权是否可以转为公允价值计量?

《企业会计准则第3号——投资性房地产》第三条:本准则规范下列投资性房地产:

(一)已出租的土地使用权。

(二)持有并准备增值后转让的土地使用权。

(三)已出租的建筑物。

第十三条 企业有确凿证据表明房地产用途发生改变,满足下列条件之一的,应当将投资性房地产转换为其他资产或者将其他资产转换为投资性房地产:

(一)投资性房地产开始自用。

(二)作为存货的房地产,改为出租。

(三)自用土地使用权停止自用,用于赚取租金或资本增值。

(四)自用建筑物停止自用,改为出租。

 

二、现有土地使用权转为公允价值计量如何核算?

第十六条 自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产按照转换当日的公允价值计价,转换当日的公允价值小于原账面价值的,其差额计入当期损益;转换当日的公允价值大于原账面价值的,其差额计入所有者权益。

 

三、现有土地使用权转为公允价值计量企业所得税处理

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》中华人民共和国国务院令512第五十六条:

业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。
  前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。
  企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。

 

四、转让持有并准备增值后的土地使用权需要符合什么条件?

《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条:以出让方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当符合下列条件:

(一)按照出让合同约定已经支付全部土地使用权出让金,并取得土地使用权证书;

(二)按照出让合同约定进行投资开发,属于房屋建设工程的,完成开发投资总额的百分之二十五以上,属于成片开发土地的,形成工业用地或者其他建设用地条件。

转让房地产时房屋已经建成的,还应当持有房屋所有权证书。

参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    企业向境外关联方支付费用有关企业所得税问题

    免费在线咨询问题