深圳会计指导中心

已解决问题

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2015-02-05 09:26:00

对保险公司办理初保业务收取的保费,如何确定其营业额?
对保险公司办理初保业务收取的保费,如何确定其营业额?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

tdkj82
积分:36780
泰斗 9级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2015-02-05 09:36:00投诉

    办理初保业务向保户收取的保费,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。
    根据《国家税务总局关于印发〈金融保险业营业税申报管理办法〉的通知》(国税发〔2002〕9号)第十六条第一款规定
参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题