深圳会计指导中心

已解决问题

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2015-03-06 09:56:00

员工取得的“高温补贴”是否需要缴纳个人所得税?
员工取得的“高温补贴”是否需要缴纳个人所得税?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

tdkj82
积分:36780
泰斗 9级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2015-03-06 10:13:00投诉

    根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
    根据上述规定,员工取得的高温补贴应与当月工资薪金合并缴纳个人所得税。

参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题