深圳会计指导中心

已解决问题

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2015-03-21 09:22:00

驾驶员培训学校向学员代收的办证费可否从营业额中扣除?
驾驶员培训学校向学员代收的办证费可否从营业额中扣除?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

tdkj82
积分:36780
泰斗 9级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2015-03-21 09:34:00投诉

    纳税人提供应税行为取得的价外收费包括代收代垫费用,均应并入营业额缴纳营业税。
    因此,培训学校取得的培训收入应全额计缴营业税,不允许扣除代学员向有关部门缴交的办证费。
    根据《中华人民共和国营业税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第540号)及《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局2008年第52号令)第十三条的规定
参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题