回复时间:2015-04-16 09:51:00投诉
根据《国家税务总局关于出口企业申报出口货物退(免)税提供收汇资料有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第30号)规定:“九、主管税务机关发现出口企业出口货物的收汇情况存在非进口商付汇等疑点的,对该笔收汇对应的出口货物暂不办理出口退(免)税;已办理退(免)税的,主管税务机关可按照所涉及的退税额对该企业其他已审核通过的等额的应退税款暂缓办理出口退(免)税,无其他应退税款或应退税款小于所涉及退税额的,可由出口企业提供差额部分的担保。待税务机关核实排除相应疑点后,方可办理退(免)税或解除担保。
十一、本公告的出口货物,不包括《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第一条第(二)项(第2目除外)、第(三)项所列的视同出口货物以及易货贸易出口货物、委托出口货物,暂不包括边境小额贸易出口货物;本公告的出口企业,不包括委托出口的企业。
查看更多相关提问...
热点问题
- 报关单上规格型号与增值税进项发票
- 外贸出口企业出口退税申报系统里面
- 出口退税预审提示出口报关单剩余人
- 筹建期,股东入股的资金没有存入账
- 出口企业提供出口收汇核销单的期限
- 出口企业出口货物,国外客户不能支
- 生产企业如何补办出口报关单证明?
- 生产企业如何补办出口收汇核销单证
- 出口企业申请办理《代理出口货物证
- 出口企业和其他单位适用免税政策出
- 出口企业和其他单位用于对外承包工
- 出口企业申请补办出口货物报关单应
- 生产企业出口货物办理免抵退税申报
- 出口企业和其他单位销售给外轮、远
- 哪些出口退(免)税业务不实行备案
- 出口企业或其他单位丢失出口退税有
- 出口货物备案的单证资料都有哪些?
- 出口企业销售给海上石油天然气开采
- 出口企业的视同出口货物及对外提供
- 出口企业和其他单位申请变更出口退