深圳会计指导中心

已解决问题

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2015-04-23 09:22:00

非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务是否办理税务登记?如何办理?
非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务是否办理税务登记?如何办理?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

tdkj82
积分:36780
泰斗 9级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2015-04-23 09:31:00投诉

    一、根据《国家税务总局关于非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务征收企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第19号)的规定:“三、符合第一条规定的派遣企业和接收企业应按照《非居民承包工程和提供劳务税收管理暂行办法》(国家税务总局令第19号)规定办理税务登记和备案、税款申报及其他涉税事宜。
……
八、本公告自2013年6月1日起施行。本公告施行前发生但未作税务处理的事项,依据本公告执行。”
    二、《非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法》(国家税务总局令第19号)第五条规定:“非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议(以下简称合同)签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。
依照法律、行政法规规定负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关办理扣缴税款登记手续。”

参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题