深圳会计指导中心

未解决问题

zab
积分:17329
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(1)
提问时间:2016-01-15 09:33:00

合伙企业对当年所得不进行任何分配,是否需要缴纳所得税?
合伙企业对当年所得不进行任何分配,是否需要缴纳所得税?

我要搜索相关问题:   
会员交流区

zab
积分:17329
大师 8级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2016-01-15 09:34:00投诉

根据《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)第二条的规定,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。因此,对合伙企业当年所得负有所得税纳税义务的,不是合伙企业本身,而是合伙企业的合伙人。文件同时规定,合伙企业生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。因此,合伙企业对当年所得(利润)不进行任何分配,全部留存时,该合伙企业的所有合伙人仍对其负有所得税纳税义务,须按规定计算缴纳个人所得税或企业所得税

参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    企业向境外关联方支付费用有关企业所得税问题

    免费在线咨询问题