深圳会计指导中心

已解决问题

zab
积分:17329
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2016-03-30 15:43:00

盘盈的固定资产是否需要缴纳企业所得税?
盘盈的固定资产是否需要缴纳企业所得税

我要搜索相关问题:   
最佳答案

zab
积分:17329
大师 8级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2016-03-30 15:48:00投诉


根据《企业所得税》第五条规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。《企业所得税实施条例》第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。第五十八条规定,盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。 因此,上述企业盘盈固定资产按照公允价值在税法上作为资产溢余收入,应当缴纳企业所得税,按同类或类似固定资产的市场价格,减去按该资产的新旧程度估计的价值损耗后的余额,作为入账价值

参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    企业向境外关联方支付费用有关企业所得税问题

    免费在线咨询问题