深圳会计指导中心

转让在建工程应如何缴纳营业税?
问:转让在建工程应如何缴纳营业税?在计算缴纳营业税时,已实际发生并已对外支付的工程款是否可在转让收入中扣除?
     
  答:根据《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)第二条第七项规定,单位和个人转让在建项目时,不管是否办理立项人和土地使用人的更名手续,其实质是发生了转让不动产所有权或土地使用权的行为。对于转让在建项目行为应按以下办法征收营业税:1.转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。2.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。在建项目是指立项建设但尚未完工的房地产项目或其他建设项目。该文件第三条第二十项规定,单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
编辑词条  浏览次数:1次  编辑次数:1次  推荐次数:12次  历史版本  打印
标签:转让在建工程应如何缴纳营业税?
贡献者:zdd555626
参考资料:无
本词条对我有帮助12 词条内容仅供参考,如果您需要解决具体问题(尤其在实务操作、涉税问题)
建议您在选择下面方式咨询相关领域专业人士。
 
我要搜索相关问题:   
查看更多相关词条...
    暂无
正在载入评论, 请稍候...

企业向境外关联方支付费用有关企业所得税问题

免费在线咨询问题

  • zab
    积分:17329
    回答:1069次

  • younger
    积分:370
    回答:4次