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深圳纳税实务培训:国际货运代理税务会计处理

A为直接国际货代,完全把货物交给运输企业运输;B为直接国际货代和间接国际货代,一部分业务是把货物交给运输企业运输,别一部分业务是将货物交给直接国际货代代理;
一、国际货代A公司的涉税分析
案例1、国际货代A公司2014年1月份提供国际国务运输代理服务,收到国际货代B公司全部价款和价外费用为100万元,收到委托人D全部价款和价外费用20万元。支付给境内承运人的支出为44.4万元,取得0%的普通发票;支付费境外承运人的支出为60万元,取得相应的Invoice;支付政府性基金或者行政事业性收费5万元,取得合法的财政收据。
A公司申请差额征税,未申请免税。
A公司增值税计税基础=[(100+20)-(44.4+60+5)]÷(1+6%)=10万元
A公司应纳增值税额=10×6%=6000元
A公司的会计分录
(1)确认营业收入
借:银行存款1‚200‚000.00
贷:主营业务收入—直接国际货代收入1‚132‚075.47
应交税费--应交增值税--销项税额67‚924.53
(2)支付给境内承运人44.4万元,注意境内承运人境外运输服务0税率。
借:主营业务成本—直接国际货代成本418‚867.92
应交税费--应交增值税--营改增抵减的销项税额25‚132.08
贷:银行存款444‚000.00
(3)支付给境外承运人60万元
借:主营业务成本—直接国际货代成本566‚037.74
应交税费--应交增值税--营改增抵减的销项税额33‚962.26
贷:银行存款600‚000.00
(4)支付政府性基金或者行政事业性收费5万元
借:主营业务成本—直接国际货代成本47‚169.81
应交税费--应交增值税--营改增抵减的销项税额2‚830.19
贷:银行存款50‚000.00
(5)月末转出2014年1月份应交增值税
借:应交税费--应交增值税-转出未交增值税6‚000.00
贷:应交税费--未交增值税6‚000.00

开具增值税专用发票(100+20)-(44.4+60+5)=10.6万元.开普通发票109.4万元。
情况二、国际货代A是一般纳税人公司,主营无船承运国际货代,申请差额备案且享受免税税收待遇(其实申请了免税,差额不差额纳税无所谓)。A提供国际货物运输代理服务,从国际货代B和委托人D取得的收入(全部价款和价外费用),可以扣减其支付给承运人和行政事业单位的支出(取得境内承运人开具的0%普通发票、境外承运人开具的Invoice或DebitNote、行政事业单位的财政票据)后作为销售额,享受免税。A公司只能全额开具税率为0%普通发票。
案例2、国际货代A公司2014年1月份提供国际国务运输代理服务,收到国际货代B公司全部价款和价外费用为100万元,收到委托人D全部价款和价外费用20万元。支付给境内承运人的支出为44.4万元,取得0%的普通发票;支付费境外承运人的支出为60万元,取得相应的Invoice;支付政府性基金或者行政事业性收费5万元,取得合法的财政收据。
A公司免税,不做税务分析。
(1)确认营业收入
借:银行存款1‚200‚000.00
贷:主营业务收入—直接国际货代收入1‚200‚000.00
(2)支付给境内承运人44.4万元
借:主营业务成本—直接国际货代成本444‚000.00
贷:银行存款444‚000.00
(3)支付给境外承运人60万元
借:主营业务成本—直接国际货代成本600‚000.00
贷:银行存款600‚000.00
(4)支付政府性基金或者行政事业性收费5万元
借:主营业务成本—直接国际货代成本50‚000.00
贷:银行存款50‚000.00
(5)增值税免税,不计提税金,结转分录略。
享受免税优惠的:全额开具普票.

二、国际货代B公司的涉税分析
案例3、国际货代B公司2014年1月承接国际国代业务收取的全部价款和价外费用为212万元,其中直接交给承运人的业务占50%,支付给承运人的支出为95.4万元,并取得的全额承运人开具的Invoice,该项业务申请了差额纳税但未申请免税;另外50%交给国际货代A公司,支付给国际货代A公司90.6万元,其中,取得普通发票的金额为80万,取得税率6%增值税专用发票价税合计为10.6万元。
直接交给承运人部分的业务,应纳增值税税额=(106-95.4)÷1.06×6%=6000元,与案例1的情形一致,
(1)确认营业收入
借:银行存款1,060‚000.00
贷:主营业务收入—直接国际货代收入1,000,000.00
应交税费--应交增值税--销项税额6,000.00
(2)支付给境内承运人44.4万元
借:主营业务成本—直接国际货代成本900‚000.00
应交税费--应交增值税--营改增抵减的销项税额54.000.00
贷:银行存款900‚000.00
(3)支付给境外承运人60万元
借:主营业务成本—直接国际货代成本566‚037.74
应交税费--应交增值税--营改增抵减的销项税额33‚962.26
贷:银行存款600‚000.00
(4)支付政府性基金或者行政事业性收费5万元
借:主营业务成本—直接国际货代成本47‚169.81
应交税费--应交增值税--营改增抵减的销项税额2‚830.19
贷:银行存款50‚000.00
(5)月末转出2014年1月份应交增值税
借:应交税费--应交增值税-转出未交增值税6‚000.00
贷:应交税费--未交增值税6‚000.00

将业务交给国内的国际货代A公司的财税处理。
销项税额=106÷1.06×6%=6万,进项税额=10.6÷1.06×6%=0.6万元,应纳税额为5.4万元
(1)确认收入
借:银行存款1‚060‚000.00
贷:主营业务收入—间接国际货代收入1‚000‚000.00
应交税费--应交增值税--销项税额60‚000.00
(2)支付取得普通发票部分的成本
借:主营业务成本—间接国际货代成本800‚000.00
贷:银行存款800‚000.00
(3)支付取得增值税专用发票部分的成本
借:主营业务成本—间接国际货代成本100‚000.00
应交税费--应交增值税-进项税额6‚000.00
贷:银行存款106‚000.00
向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。一个原则,你享受了免税,就不能开增值税专用发票,只能开免税的普通发票
2014-9-1以后间接国际货代代理也可免税:
(1)确认收入
借:银行存款1‚060‚000.00
贷:主营业务收入—间接国际货代收入1‚060‚000.00
(2)支付取得普通发票部分的成本
借:主营业务成本—间接国际货代成本800‚000.00
贷:银行存款800‚000.00
(3)支付取得增值税专用发票部分的成本
借:主营业务成本—间接国际货代成本106‚000.00
贷:银行存款106‚000.00
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