深圳会计指导中心

已解决问题

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2015-03-20 08:56:00

企业损坏了物业公司的财产,物业公司取得企业的现金赔偿是否需要缴纳营业税?
企业损坏了物业公司的财产,物业公司取得企业的现金赔偿,请问物业公司取得的赔偿是否需要缴纳营业税?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

tdkj82
积分:36780
泰斗 9级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2015-03-20 09:03:00投诉

    纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。《财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)中明确规定,单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中缴纳营业税。如物业公司在向企业提供应税劳务的同时收取的赔偿金等价外费用,应并入营业额缴纳营业税。
    根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定第五条
参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题