深圳会计指导中心

已解决问题

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2015-04-02 09:15:00

年终时企业因货款未结算所发生的汇兑损失能否在企业所得税税前扣除?
年终时企业因货款未结算所发生的汇兑损失能否在企业所得税税前扣除

我要搜索相关问题:   
最佳答案

tdkj82
积分:36780
泰斗 9级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2015-04-02 09:31:00投诉

    企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。
    因此,企业根据《企业会计准则第19号——外币折算》,对于外币货币性资产和负债计算出来的汇总损益,除了已经计入有关资产成本及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予在企业所得税前扣除。
    根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十九条规定
参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题