深圳会计指导中心

已解决问题

190161060
积分:380
会计员 2级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2012-12-04 15:05:00

两台税控机能全额抵扣吗?
跟航天信息公司买两台以上的税控机能,一台做税控机用,另一台当普通电脑用,那这两台电脑的金额能不能全额抵扣???还是说只能抵扣一台电脑(做税控用的那台的)金额???

我要搜索相关问题:   
最佳答案

zab
积分:16126
大师 8级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2012-12-05 15:52:00投诉

增值税税控系统专用设备、技术维护费用、通用设备抵减增值税税额有关政策

要区设备性质分:增值税税控系统设备、增值税税控专用设备、通用设备。

增值税税控系统设备:增值税防伪税控系统、货物运输业增值税专用发票税控系统、机动车销售统一发票税控系统和公路、内河货物运输业发票税控系统。

增值税税控专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘;货物运输业增值税专用发票税控系统专用设备包括税控盘和报税盘;机动车销售统一发票税控系统和公路、内河货物运输业发票税控系统专用设备包括税控盘和传输盘。

通用设备:电脑、打印机。

税收政策不同:增值税税控系统设备、增值税税控专用设备,2011年12月1日(含,下同)以后初次购买的增值税专用发票在增值税应纳税额中全额抵减。这里强调是初次购买。

通用设备:只能抵扣。

根据《国家税务总局关于推行增值税防伪税控系统若干问题的通知》(国税发〔2000〕183号)规定:“二、自2000年1月1日起,企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备发生的费用,准予在当期计算缴纳所得税前一次性列支;同时可凭购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。

根据《关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》财税[2012]15号第一条规定:“增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。”

其中文件又规定,增值税防伪税控系统的专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘;货物运输业增值税专用发票税控系统专用设备包括税控盘和报税盘;机动车销售统一发票税控系统和公路、内河货物运输业发票税控系统专用设备包括税控盘和传输盘。

故,若企业购买的增值税防伪税控专用设备符合上述条件,可凭增值税专用发票在增值税应纳税额全额抵减,至于通用设备,不能全额抵减,但可凭据增值税专用发票做进项税额的抵扣。
参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题