深圳会计指导中心

已解决问题

tdkj82
积分:36780
泰斗 9级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2014-09-26 14:14:00

通过如咨询公司等中介机构从事外汇买卖交易是否合法?
通过如咨询公司等中介机构从事外汇买卖交易是否合法?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2014-09-26 14:24:00投诉

        根据《中华人民共和国外汇管理条例》第二十七条规定:“未经外汇管理机关批准,任何单位和个人不得经营外汇业务”;根据《最高人民法院关于审理骗购外汇、非法买卖外汇刑事案件应用法律若干问题的解释》第三条规定:“在外汇指定银行和中国外汇交易中心及其分中心以外买卖外汇,扰乱金融市场秩序,具有下列情形之一的,按照刑法第二百二十五条第三项的规定定罪处罚:(一)非法买卖外汇二十万美元以上的;(二)违法所得五万元人民币以上的”。因此通过咨询公司等中介机构从事外汇买卖交易是违法的。

参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题

    • zab
      积分:16126
      回答:1002次