深圳会计指导中心

已解决问题

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2015-03-23 09:17:00

企业将税务局返还的“代扣代缴手续费”用于奖励单位的报税人员,请问个人如何缴税?
企业将税务局返还的“代扣代缴手续费”用于奖励单位的报税人员,请问个人因此取得的这笔收入是否需要缴纳个人所得税?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

tdkj82
积分:36780
泰斗 9级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2015-03-23 09:27:00投诉

    个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,暂免征收个人所得税。
    根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕020号 ,深地税发〔1994〕380)第二条第五款规定
参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题