深圳会计指导中心

已解决问题

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息
悬赏 0 分 投诉 收藏 回答(0)
提问时间:2015-03-25 08:50:00

我市个人取得“公务用车补贴”是否应并入“工资薪金所得”缴纳个人所得税?
我市个人取得“公务用车补贴”是否应并入“工资薪金所得”缴纳个人所得税?

我要搜索相关问题:   
最佳答案

asd123
积分:10285
大师 8级
加为好友发送信息向其提问
回复时间:2015-03-25 09:05:00投诉

    因我市尚未实行公务用车补贴制度,故国税发〔1999〕58号第二条中关于个人取得公务交通补贴收入征税的规定,暂不执行。只要发放交通补贴,即按照所属月份并入工薪所得计征个人所得税。
    根据《转发国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(深地税发〔1999〕184号)文规定
参考资料: 深圳会计指导中心深圳会计培训深圳出口退税培训深圳生产企业免抵退培训深圳外贸企业出口退税培训

查看更多相关提问...

    升级版金税盘230元的税务处理

    免费在线咨询问题