回复时间:2015-05-16 09:36:00投诉
一、根据《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)第九条规定:“(一)特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物、出口企业或其他单位视同出口的适用免税政策的货物劳务,应在出口或销售次月的增值税纳税申报内,向主管税务机关办理增值税、消费税免税申报。
(二)其他的适用免税政策的出口货物劳务,出口企业和其他单位应在货物劳务免税业务发生的次月(按季度进行增值税纳税申报的为次季度),填报《免税出口货物劳务明细表》(见附件22),提供正式申报电子数据,向主管税务机关办理免税申报手续。出口货物报关单(委托出口的为代理出口货物证明)等资料留存企业备查。
……
出口企业和其他单位未在规定期限内申报出口退(免)税或申报开具《代理出口货物证明》,以及已申报增值税退(免)税,却未在规定期限内向税务机关补齐增值税退(免)税凭证的,如果在申报退(免)税截止期限前已确定要实行增值税免税政策的,出口企业和其他单位可在确定免税的次月的增值税纳税申报期,按前款规定的手续向主管税务机关申报免税。已经申报免税的,不得再申报出口退(免)税或申报开具代理出口货物证明。”
二、根据《国家税务总局关于<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第12号)第三条规定:“……(二)出口企业或其他单位在按《管理办法》第九条第(二)项规定办理免税申报手续时,应将以下凭证按《免税出口货物劳务明细表》载明的申报顺序装订成册,留存企业备查:
1.出口货物报关单(如无法提供出口退税联的,可提供其他联次代替);
2. 出口发票;
3. 委托出口的货物,还应提供受托方主管税务机关出具的代理出口货物证明;
4. 属购进货物直接出口的,还应提供相应的合法有效的进货凭证。合法有效的进货凭证包括增值税专用发票、增值税普通发票及其他普通发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、政府非税收入票据;
5. 以旅游购物贸易方式报关出口的货物暂不提供上述第2、4项凭证。
……
(四)主管税务机关已受理出口企业或其他单位的退(免)税申报,但在免税申报期限之后审核发现按规定不予退(免)税的出口货物,若符合免税条件,企业可在主管税务机关审核不予退(免)税的次月申报免税。”
查看更多相关提问...
热点问题
- 报关单上规格型号与增值税进项发票
- 外贸出口企业出口退税申报系统里面
- 出口退税预审提示出口报关单剩余人
- 筹建期,股东入股的资金没有存入账
- 出口企业提供出口收汇核销单的期限
- 出口企业出口货物,国外客户不能支
- 生产企业如何补办出口报关单证明?
- 生产企业如何补办出口收汇核销单证
- 出口企业申请办理《代理出口货物证
- 出口企业和其他单位适用免税政策出
- 出口企业和其他单位用于对外承包工
- 出口企业申请补办出口货物报关单应
- 生产企业出口货物办理免抵退税申报
- 出口企业和其他单位销售给外轮、远
- 哪些出口退(免)税业务不实行备案
- 出口企业或其他单位丢失出口退税有
- 出口货物备案的单证资料都有哪些?
- 出口企业销售给海上石油天然气开采
- 出口企业的视同出口货物及对外提供
- 出口企业和其他单位申请变更出口退