深圳会计指导中心

非增值税纳税人销售旧固定资产缴增值税吗
点击次数:2548    发布时间:2011-5-20    文章来源:本站原创
文章摘要:
非增值税纳税人销售自己使用过的固定资产,是否需要缴纳增值税?适用税率多少?是否适用起征点政策?
中华人民共和国增值税暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”

  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十九条规定:“年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。”

  同时根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)的规定:“小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。”

  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条规定:“增值税起征点的适用范围限于个人。”

  因此,根据您的描述及上述文件规定,非增值税纳税人销售使用过的固定资产应按照小规模纳税人缴纳增值税,适用税率为2%,增值税起征点的适用范围仅限于个人。
深圳会计网,深圳会计培训,深圳会计进修,会计培训,深圳会计实务培训,深圳会计实操培训,深圳免抵退税培训,深圳外贸出口退税培训,深圳纳税实务培训,深圳出口退税培训税法培训,纳税实务培训

正在载入评论, 请稍候...
我要搜索相关问题:   
相关文章